Plan zum Tag der offenen Tür am 24.01.2020

vom Mittwoch, 18.12.2019


Programm zum Tag der offenen Tür am 24.01.2020




Veranstaltung

Zeit

Ort

Führungen

fortlaufend

Treffpunkt Atrium am Übersichtsplan

Treffpunkt Schulleitung

16.00-19.00 Uhr

Zi. 227

Chemie
kleine Experimente
für die Gäste

16.00-19.00 Uhr

Zi. 29

Chemie
Vortrag mit Experimenten

17.30 Uhr

Zi. 27

Physik-Experimentalvortrag

17.00 Uhr und 18.00 Uhr

Zi. 101

Physik-physikalische Spielereien

16.00-19.00 Uhr

Zi. 104

AG Flugmodellbau, Flugmodelle
Flugsimulator

16.00-19.00 Uhr

Atrium

Religion/Ethik
Ausstellung von Schülerarbeiten
Information über Lehrwerke
Jahrbuch-Vorstellung

16.00-19.00 Uhr

1. Etage

Geographie
Rätsel Europa und Gebirge
Bundesländer
Schreibtischunterlage

16.00-19.00 Uhr

Zi. 213

AG Nepal-Vorstellung der AG
GTA-Angebot

16.00-19.00 Uhr

1. Etage

Lerntraining
Vorstellung des Konzepts

16.00-19.00 Uhr

1. Etage

Gemeinschaftskunde-Infostand

16.00-19.00 Uhr

vor Zi. 114

Sprachencafé
Latein
Präsentation der Sprache

16.00-19.00 Uhr

Aula

Englisch
Ausstellung von Schülerarbeiten
Ausstellung von Lehr-
und Lernmitteln
Informationen zur neuen Sprachreise
Tee/Short-Bread Award

16.00-19.00 Uhr

Aula

Russisch
Teestube mit russischen Spezialitäten(Samowar)

16.00-19.00 Uhr

Aula

Französisch
Presentation de la langue

16.00-19.00 Uhr

Aula

Spanisch-Präsentation des Faches

16.00-19.00 Uhr

Aula

Biologie-Mikroskopie

16.00-19.00 Uhr

Zi. 107

Bio-Quiz
Präsentation des Faches
Ausstellung von Modellen

16.00-19.00 Uhr

Zi. 109

Schulsanitätsdienst

16.00-19.00 Uhr

Zi. 106

Vorstellung Skilager

16.00-19.00 Uhr

Zi. 203

Technik und Computer
Ausstellung von Arbeitsgeräten und Werkstoffen

16.00-19.00 Uhr

Zi. 01+02

Musik
Vorstellung der Fachräume
Probieren ausgestellter Instrumente
Instrumentenrätsel

16.00-19.00 Uhr

Zi. 134/136

Informatik
Robot Karol-Programmierung
JWInf-Programmierung

16.00-19.00 Uhr

Zi. 137

Kunsterziehung
Präsentation von Schülerarbeiten
AG Kratztechnik Thema: Winter

16.00-19.00 Uhr

Zi. 04

Geschichte-Präsentation des Fachs
Ausstellung von Schülerarbeiten

16.00-19.00 Uhr

Zi. 205

Deutsch-"Fit für die Klasse 5?!"

16.00-19.00 Uhr

Zi. 214

Mathematik - kleine Rätsel
Ausstellung von Modellen
Bau von Modellen

16.00-19.00 Uhr

Zi. 25

Sport-Floorball

17.00-19.00 Uhr

Sporthalle

Volleyball GTA

15.00-17.00 Uhr

Sporthalle

Basketball GTA

16.00-18.00 Uhr

Sporthalle

Erasmus - Projekt
Präsentation

16.00-19.00 Uhr

1. Etage

Beratungslehrer-Infostand

16.00-19.00 Uhr

Zi. 233

Schüler musizieren

16.00-19.00 Uhr

Atrium

Förderverein
Vorstellung von Fördermaßnahmen

16.00-19.00 Uhr

1. Etage

Mietra-Spindverleih

16.00-19.00 Uhr

Atrium

Verkehrsverbund Mittelsachsen
Präsentation

16.00-19.00 Uhr

Atrium